Ириша Зяблицкая

Иск в суд от бывшего работодателя ( управляющей)

Вночь с 9.06.2013 на 10.06.2013 был переучет магазина в последствии которого была выявлена недостача, я была уволена приказом от 10.06.2013 и 11.06.2013 со мной был произведен полный расчет. 12.06.2013 мне позвонил руководитель магазина и сказал что я обязана написать расписку о том что должна уплатить какуюто сумму денег за недостачу. Писать что ли бо я отказалась, на что мне отказали в выдаче трудовой книги. Впоследствии книгу мне отдали. И сама управляющая сказала что подаст на меня в суд за воровство и т. д. Какое право имеет лично управляющая магазина подавать в суд если я ни в чем замечена не была и ничего не воровала? И тем более что сама организация не имеетт ко мне никаких претензий?

трудовую книжку мне отдали псле звонка в офис организации, я спросла насчет расписки на что мне ответили что писать ничего не надо. Насчет мат. ответсвенности то все в магазине материально ответственные. если б хотели вычесть какуюто сумму ( бухгалтерия прозводит высчеты автоматически до момента начисления зп) вычлиб до момента расчетных.

Алексей Жиляков

Грамотного адвоката найти и вперед! Отобьет однозначно!

Natali

Если вы не были материально ответственным лицом, пусть подает. Суд подобного заявления просто не примет. Должно быть проведено следствие милицией.

Медер Учбаев

этому магазину был нанесен некий убыток или ущерб виднее вам. сколько там было работников и по чьей именно вине вышла недостача, возможно что вас обокрали или напарники решили просто немного схалтурить. а иск она может подать в течение 3 лет смомента когда лицо узнало о правонарушении. Трудовую отдать долны хотя книжка очень сильно теряет свое значение для выхода на пенсию

Дмитрий Василенко

Без решения суда, где была бы доказана Ваша причастность к данной недостаче, уволить Вас не имели права.
До обращения в суд работодатель должен провести инвентаризацию по всем правилам (приказ о проведении инвентаризации с назначением специальной комиссии, комиссия сверяет все приходные и расходные документы с документами бухгалтерии по остаткам и сравнивает полученные данные с фактическими, вся информация заносится в инвентаризационную опись, недостатки вносятся в сличителную опись) . Затем берутся объяснительные с мат. ответственных работников (почему, по их мнению, произошла недостача) . Затем опрашиваются возможные свидетели (кладовщик, охранник и пр.) , они пишут докладные в случае фиксации ими факта хищения. После работодатель подает заявление в полицию и одновременно в суд иск. На подачу в суд у работодателя есть 1 год (ст. 392 ТК РФ) со дня обнаружения недостачи (или факта хищения) .

Если Вы уверены в своей непричастности (и то, что в отношении Вас невозможны лжесвидетельствования со стороны др. работников, которые Вы не сможете опровергнуть) , то можете подать в суд иск о восстановлении на работе и признании увольнения незаконным. Пока будет длиться суд и до дня восстановления на работе Вам должны будут оплатить средний заработок с момента увольнения (за вынужденный прогул) . Т. к. факт Вашей причастности к недостаче (из Ваших пояснений в вопросе) работодатель не выявил и не доказал, а всё равно уволил. Правда, Вы не написали, по какой ст. ТК РФ Вы были уволены (если по собственному желанию, то доказать что-либо уже будет трудно, т. к. уже здесь сам работодатель будет настаивать, что Вы уволились сами).