Яна Олейник

Работодатель подал иск в суд за недостачу, спустя год после увольнения. Что делать и куда писать?

Добрый день! Вот такая ситуация! Одна моя знакомая работала в магазине у ИП продавцом на полставки по трудовой. Договора о мат. ответственности не заключали. Работали с начала 3 продавца потом один уволился после его ухода ревизию не делали. Спустя какое-то время знакомая тоже уволилась, перед ее увольнением приехал директор все вместе провели ревизию, выявили недостачу. Директор своей рукой написал расписки что мы обязуемся выплатить недостачу, заставил нас расписаться. Акта о недостаче не было. При увольнении ей не заплатили комп. за отпуск и расчет. З\п всегда выдавалась без ведомостей. Спустя год как она уволилась, работодатель подал иск в суд, что бы с нее взыскали недостачу. Что делать, куда и что писать?

Кристина Антоникова

В этом случае не она должна что-то доказывать а работодатель. Кроме расписки в суде ему предъявить будет нечего. Если дойдет до процесса скорее всего данную расписку признают юридически ничтожной. ( смотря как она составлена и что в ней написано) . А вообще создается впечатление что бывший работодатель просто пытается запугать и таким образом выбить деньги. пока дело не дошло до прямых угроз и вымогательства куда-то бежать и что-то писать бессмысленно так как нет состава преступления с его стороны.

Svetochka

" заставил нас расписаться" - он вас бил? пытал? почему вы сразу не обратились в полицию?

Владимир Денисов

ничего не делать и ничего не писать
в суде всё это и расскажет.. . ( если до него дойдет)

Максим Солонин

Доказывать все документами ( истец в том числе) и свидетелями!