Светлана Кособокова

можно ли подать в суд на работодателя по месту жительства????

тк суд куплен изначально я это знаю мне знакомая работница сказала

да не сильно а так и есть

Елена Брагина

Можно подавать в суд по месту прописки либо по месту юридического адреса предприятия, судью можно сменить

Артур Мухаметзянов

Вы как истец имеете право подать исковое заявление по месту своей регистрации, но нужно будет аргументировать изменение подсудности (например, ответчик в другом городе, невозможность приехать самостоятельно в суд по месту нахождения ответчика или другое) . Очень часто судьи отказывают в приеме таких заявлений или отправляют по территориальности по месту нахождения ответчика.

Наташа Щербакова

Нет, только по месту нахождения организации. Ну хорошо, ну куплен к примеру мировой суд, на а че районный тоже чтоли купили на который вы можете попасть при апелляции?

Юлия Лапшина

Слухи о "купленности" суда сильно преувеличены. Если Ваши требования обоснованы, решение будет в Вашу пользу. При рассмотрение трудовых споров действует правило общей подсудности. То есть, подача иска по месту нахождения ответчика (юридический адрес работодателя) Если Вы работаете в филиале, то по адресу филиала. Никаких других альтернатив в подсудности в данном случае не существует.