Носир

Реально существовавший моряк Ричард Паркер

Реально существовавший моряк Ричард Паркер никогда не читал Эдгара По. Чем обернулось для него такая литературная безграмотность.

Алла Пылаева

В рассказе Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» 1838 года есть эпизод, когда корабль попадает в шторм и четверо моряков спасаются на плоту. Не имея пищи, они решают съесть одного из них по жребию — и этой жертвой стал Ричард Паркер. В 1884 году затонула реальная яхта, и так же выжили четыре человека на одной шлюпке. Они вряд ли читали тот рассказ, но в итоге съели юнгу, которого звали Ричард Паркер.