Yula Bobrovskaya

монотеизм придуман евреями.. . чтобы разделять и властвовать!?

вот сами подумайте: мой сосед поклоняется апполону к примеру, а я афродите. .
ну и чё нам делить с соседом, если у каждого свой бог, наоборот у нас будет удвоенный повод выпить за здоровье наших богов) )

а вот если бог один.. . ну хоть ты дерись, а с соседом делить придётся, а при делёжке мы переругаемся однозначно, такая уж у нас натура. . человеческая.. .

попытайтесь господа, найти ошибку в моих рассуждениях)

Ли Иодо

Добровольного идиотизма я не понимаю.
Сальватор Дали ( живо, живо-писец)

Юрий Ледяев

Единобожие для разделения?. . У вас с логикой серьёзные проблемы.. А может, и не только с ней.

Татьяна Большакова

первым был Заратустра, а не евреи. они уж потом скомпилировали из разных религий хр-во

Костя Точкин

даже ассимилированные евреи сохраняют признаки того, что условно можно назвать избранием, что еврейский монотеизм как и их начало.. неистребимы.... что он неизменно дает знать о себе, и что именно этот его «остаток» в конечном счете и возбуждает по отношению к себе подозрения и страхи... .

По-видимому, в понимании природы этого «остаточного» еврейства, в понимании тайны «избранности» видится решение проблемы антисемитизма.

Однако прежде чем попытаться проникнуть в тайну избрания еврейского народа, следует отметить, что избрание это неприемлемо не только для маниакальных антисемитов, но и для многих здравомыслящих людей, даже величайших интеллектуалов...

Aлиза Чынгышбаева

Вера - это личное дело каждого, его прямой канал непосредственного общение с Б. гом, а религия - это обряды, осуществляемые посредниками-священнослужителями, которые стремятся заработать на Вере людей. Можно не исповедовать вообще никакую религию и не исполнять обряды, но в глубине души оставаться глубоко верующим человеком. А Веру и религию путать вредно - это суть разные вещи.

Когда Тора говорит, что Всевышний избрал народ Израиля, она не подразумевает, что в результате евреи обретут особые привилегии и станут господствовать над другими народами. Напротив, на представителей народа Израиля ложится тяжкое бремя особой ответственности и дополнительных обязанностей, не возложенных ни на один другой народ. Попробуем оглянуться на историю в том виде, в котором она отражена в Торе. Древние были индифферентны к духовности и святости. Авраам был первым, кто приложил огромные усилия для распространения веры в Единого Б-га и счел своей обязанностью привлекать других людей к служению Творцу. Тем не менее, успех его "разъяснительной работы" оказался кратким: лишь один из его сыновей, Ицхак, сохранил его заветы и продолжал следовать им. И Всевышний не был удовлетворен этим. Он пожелал, чтобы представление о Нем получило все человечество, а "орудием" для достижения этой цели должен был стать род Авраама. Однако не семья, а целый народ должен был научить человечество тому, что существует Некто более возвышенный, нежели человек в состоянии представить, и только Ему надлежит служить. Этому народу суждено было стать наглядным и доказательным примером того, что Г-сподь заинтересован в служении человека и исполнении им Его воли. Вот для чего избран народ Израиля.

Ирина Заровная

Ну, во первых монотеизм придумали не только евреи. Народов, которые поклонялись единому богу - хватало. Просто иудаизм, стал основой для создания на его базе еще двух мировых религий. Теперь по поводу разделения и властвования. А любая религия создается именно для этого. Разве язычество чем-то в этом вопросе отличается от мировых религий?

Елена К

Те кто смастырил религию для евреев были гениями .Если бы не было этого постулата избранности никаких евреев уже давно бы не было, а иудаизм накрылся бы медным тазом вскоре после распятия Христа .Да собственно и Христа бы никакого не было: ) Большинство евреев евреи уже тронутые ассимиляцией и ни в какого Бога не верят, но от избранности отказываться не спешат .Это такой простенький псилогический трюк, попробуйте найти самого бездарного и наговорить ему кучу комплиментов какой он талантливый .На 99% Если даже он не дурак он воспримет вышу похвальбу за чистую монету, так же и евреи ."Тяжкое бремя" сам не знаю чего нести несложно :)Противоборствующая сторона которую окрестили антисемитами в большинстве случаев с липовой с их точки зрения избранностью не согласна. Почему евреи? Почему не христиане (мусульмане, кришнаиты...)? Почему не мы русские (украинцы, немцы, французы...) Почему вообще кто-то? Евреи им втолковывают -не ваше мол дело, мы должны исполнить некую миссию. -Какую миссию? -Не ваше дело, потом сами еше спасибо нам скажете .-Что это за миссия, вы сами знаете?... Молчок: ) потому как общие фразы, а конкретики естесственно не знают и тд и тп .Этот вообщем то цирк продолжается 2 тыщи лет и конца и края пока не видно .Те кто задумывал эту религию воопщем то и не предполагали ни прихода Мошиаха ни Судного дня .Если еще не пришел, то стало быть прийдет, ждите ...:)А вот с евреями приключилась, то что и должно было приключиться, уверовав в свою избранность, они таки стали избранными запрограмировав свою судьбу. Евреи стали людьми мира, микробами его брожения. Всеобщая и повальная их ассимиляция это как прилюдия к новой эпохе

Гостья Из Прошлого

нет евреи придумали только металлические деньги но только потому что все остальное вы просто съедали.

Юля Кременева-Лебедева

В принципе, да, но только что бы властвовать. Но только это было еще до евреев, еще в более древние времена. Идеи Ветхого завета были удачно скопированы с других, более древних учений.
Главная роль религии- организовать и сплотить древнее племя, усилить власть вождя, что есть есть более высокий и всевидящий вождь-БОГ. Так, человеческое племя от маленькой группы численностью в 20 - 30 человек, выросло до 150 особей и выше. БЛагодаря религии было создана человеческая иерархия. БОГ, оне же верховный вождь запрещал в том или ином виде распутство, воровство и убийство соплеменников, поощрял уважение в старшим. Религия должна была обуздать человеческие инстинкты, поставить их под контроль высших сил. Если тебя минует человеческий суд, то в загробном мире тебе воздастся. Сейчас у религии нет такой силы и влияние и человечество движется в обратном направлении к первобытному строю