Оксана Антоневич

имею-ли я право на увольнение без 2-ух ндельной отработки

Елена Шведова

Самый простой и верный способ уволиться без отработки, это написать в заявлении что увольняешься с переездом в другой город, тогда тебя обязаны уволить тем днем который ты укажешь в заявлении. и никакой отработки не будет. Это закон.

Виктор Малин

только если рожать через 2 недели

Сергей Скобелинг

Да, если договоритесь об этом с работодателем

Олеся

Есть в Трудовом кодексе случаи, когда можно уведомить работодателя о расторжении трудового договора менее чем за 14 дней.
Подходят ли они Вам не могу сказать, т. к. о себе Вы ничего не сообщили.

Ситников Андрей

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Александра Вячеславовна

Нет в российском трудовом законодательстве требования об обязательной "двухнедельной ОТРАБОТКИ". Есть порядок расторжения трудовых отношений. Так например работник обязан уведомить работодателя об увольнении не ранее, чем за 2 недели до дня увольнения
(можно уведомить за месяц- не запрещено законом) . Так же есть некоторые категории граждан с которыми трудовой договор расторгается не медленно (по факту) - например в связи с призывом на военную службу, с выходом на пенсию, признанием гражданина на ВТЭК не трудоспособным с неблагоприятным трудовым прогнозом. Так, что все зависит от случая.
p.s. можно расторгнуть трудовой договор по обоюдному согласию немедленно, если работодатель на это пойдет.

Марина Матвеева

Если вам есть замена.