Юля Богданенко

Ликвидация ООО кт сч 71 как закрыть?

Ликвидируем ООО один из учредителей оплатил налог собственными средствами т. к денег нет в ООО:
проводки дт68 кт71. Как закрыть 71 счет не относя на сч 91, а то получится опять доход начисление налога и т. д до бесконечности. Может финансовой помощью от учредителля оформить?

Андрей Запертов

Думаю, что 71сч не стоило использовать. Можно сделать проводку Дт50 Кт91.1-отражено безвозм. поступление ден ср-в от учредителя. Эта сумма не будет входить в базу по налогу, если учредитель имеет вклад в уставный капитал компании больше 50%. Вместо 91сч можно и 66 сч воспользоваться. но проще на мой взгляд через 91.

Кристинка

Стыдно бухгалтеру не знать, что выдача денежных средств по счету 71 обязательно проводится через кассу Д71 К50. Затем, при наличии документа об оплате, делаем проводку Д91 К68, Д68 К71. ТАКИМ ОБРАЗОМ, СЧЕТ 71 ЗАКРЫВАЕТСЯ!!!