Нина Котахова

Утеря паспорта Украины?

Как мне сделать документ срочно об утери Украинского паспорта в Москве, чтобы пропустили через границу?

Рома

Терял на Украине. Но и в России думаю так же, хотя наверное есть и нюансы. . Немного поделюсь опытом. Обратитесь в Консульство Украины. Заявление в полицию. Постановление из полиции с отказом об возбуждении уголовного дела (иначе значит они Вам еще ищут, и Вам нужно ждать, а должны искать аж месяц) , но они не против дать - зачем искать, две фотографии как на паспорт, и ксерокопию паспорта (если нет, просите, что бы выслали по факсу на консульство или выложили на Ваш почтовый ящик в интернет, можно без ксерокопии, сделают запрос по месту жительства, но это очень долго, я уже оформлял документы на получение когда сказали, что запрос только пришел. Все про все - милиция у меня три дня (два выходных было ) и если все документы все в посольстве можно за день (Я вечер выцарапывал из своего компьютера, подняв соседей и знакомых сохраненную в нем ксерокопию) . Дается свидетельство на пересечении границы, где штампуют погранцы, срок его небольшой, так что получайте его с учетом этого. Сдается там, где Вы будете получать новый паспорт.

Удачи Вам в этом занудном деле (хотя обиды нет, все старались помочь и были достаточно доброжелательны, не бойтесь. Спасибо им) .