Настюшка Карпова

Какое дальнейшее развитие событий после написания объяснительной по 51 статье?

51 статья - не свидетельствовать против себя или близких. Ситуация следующая: после задержания и разговоров с сотрудниками полиции было принято решение не составлять протокол, а написать объяснительную по 51 статье - то есть по сути ничего не рассказывать. Вопрос в том, какие дальнейшие действия должны предпринять сотрудники полиции?

Александр Медведев

Ст 51 какого кодекса? Или это Конституции?

Александра

В зависимости от УД.

Алексей Веселых

Не совсем ясна суть вопроса. За что были задержаны? О чем должен был быть протокол? Могу сказать, что нет взаимосвязи между составлением протокола (любого протокола) и отказом от дачи показаний по ст. 51 Конституции. Если хотели допросить и поступил отказ от дачи показаний, то протокол допроса все равно составляется в котором отражается что лицо отказалось от дачи показаний. Если хотели составить протокол об административном правонарушении, то отказ от дачи объяснения (по той же 51 статье) не влечет за собой факта не составления протокола, а в протоколе просто делается отметка, что лицо отказалось давать объяснения. Отказ от дачи показаний по 51 статье не влечет никаких правовых последствий ни для одной из сторон. Сотрудники полиции каких-либо действий предпринимать не должны.