Наташа 1

какие сроки написания объяснительной??

начальник попросил написать объяснительную.. . когда я должна ее предоставить начальнику? сколько дней я ее могу писать? дело в том, что я не могу сразу написать объяснительную, там спорный вопрос и я должна проконсультироваться с опытным человеком, которого пару дней не будет (в отъезде) , боюсь написать чушь. Заранее спасибо!

Ее Е

В ст. 193 ТК указано, что на дачу объяснений работнику дано 2 рабочих дня.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Володя Tigrenok

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен
затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Как этот акт составлять никто не знает. Пишите с потолка. Но пусть нарушитель знает что ...

Непредоставление работником объяснения не
является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.