Александр Киселев
Юлия Ахтямова
Можешь устно отказаться. Нет статьи. Как и нет статьи обязывающей тебя писать объяснительную.
Юрий Волков
затребуйте приказ о том, что обязаны написать такую объяснительную.. .
наказание - выговор, замечание. . премии вполне могут лишить...
Ольга Лисеенко
Отказывайтесь - только это не уведет вас от ответственности. Руководством будет составлен акт о том, что вы отказались писать объяснительную. И уже на основании акта будет вынесено взыскание.