Андрей Андрей

ДТП с участием не совершенно летнего на скутере

Добрый день. Вопрос:
В 2011 году сын на скутере был участником ДТП, на момент аварии ему было полные 16 лет, его посчитали виновным в ДТП по ст. 12.29 ч. 2, в возбуждение административного дело отказано, в связи с истечением срока давности. Сын при столкновении получил средние тяжести здоровью. На сегодняшний день, хозяин транспортного средства подал в суд на меня, так как на момент ДТП сын был несовершенно летний, сейчас сыну полные 18 лет. Пострадавшая сторона сделав экспертизу ТС "Опель Омега В" 1995 года выпуска - продали машину. Уверен, что ТС Истца не раз участвовало в ДТП, с меня хотят снять очень высокую сумму по суду, в деле есть независимая экспертиза с фотографиями, на ней я не был. Как мне доказать, что многие повреждения были до аварии, может ли сын быть Ответчиком по этому делу, можно ли оспорить экспертизу по фотографиям? Какие мои дальнейшие действия?
С Уважением, Роман

Мария Лукичева

Да и тогда с Вас можно было всё взыскать, как с законного представителя несовершеннолетнего.
Вам уже никак не доказать какие были, а каких повреждений не было.
Да, сын может быть ответчик.
Идите к адвокату.

Данила

Не только может, но и должен именно сын быть ответчиком, так как на момент предъявления иска ему уже 18 лет.
Затем, когда было ДТП вызывалось ГИБДД, все повреждения авто должны были описываться в протоколе. Протокол должен быть у вас либо копию можно получить в ГИБДД. Затем берете протокол, берете калькуляцию стоимости восстановительного ремонта (заключение экспертизы) , представленную в суд истцом и попунктно сравниваете-что было повреждено в ДТП по данным ГИБДД и что по данным истца восстановлено. Далеко не редкость, когда предъявляемые к возмещению расходы не находятся в причинно-следственной связи с конкретным ДТП, поэтому надо быть внимательным.
Кроме того, существуют методические письма, согласно которым экспертиза авто должна производиться в присутствии виновника ДТП, его должны были вызвать телеграммой ( или вас, как законного представителя) , в суд истец должен представить доказательства такого вызова. В противном случае, итоги экспертизы проведенной без вызова виновника, могут быть оценены судом критически.