Юлия Насимова(Киселёва)

У меня хомячиха 2 раз родила!!! Помогите

У меня хомячиха сегодня 2 раз родила 7 штук. Но она родила в домике даже гнездо не делала что с ней может быть??? подскажите а то я волнуюсь

Денис Федоров

Главное - маму-хомячиху не тревожить. А вот Вам и подробности:

Количество детишек индивидуально для каждой хомячихи, но обычно оно заметно превышает 10 штук (вот почему прежде чем спаривать хомячков, подумайте хорошенько, сможете ли вы пристроить всё их потомство в хорошие руки) . Хомячата рождаются маленькими, лысыми, слепыми и глухими, но зато запахи они различают с самого рождения.
Выращивание потомства:
Ещё раз напоминаем (особенно это касается случая с сирийскими хомячками) , что счастливого папашу семейства нужно обязательно убрать из клетки, в которой обитает хомячиха и детишки. Ему придётся жить отдельно, пока детишки не вырастут и не будут готовы покинуть хомячиху.
Итак, хомячиха родит детёнышей в специально приготовленном для этого случая домике или гнезде. С этого момента в течении 2-х недель хомячиху нельзя беспокоить. Дело в том, что потревоженная хомячиха может съесть своих детёнышей.
Проблема каннибализма вообще очень актуальна для хомячков - хомячихи часто съедают часть своего потомства. Как ни странно, причиной этому служит инстинкт сохранения здорового рода. Хомячиха съедает детёнышей в том случае, если ей не хватает пищи, или если у хомячат есть какие-нибудь врождённые дефекты. Вот почему в период 2-х недель после родов хомячихе с детишками нужно предоставить хороший рацион, достаточно чистой воды в поилочке, и ни в коем случае её не беспокоить.
А за эти 2 недели хомячки из маленьких "червячков" постепенно будут превращаться в нормальных зверюшек. На 5-7 день у них откроются глазки и постепенно начнёт появляться шерстка. Пройдёт ещё немного времени, и хомячки начнут расползаться по клетке, исследуя её начинку. Вот почему ещё заблаговременно, до родов, нужно побеспокоиться о безопасности будущго потомства - убрать глубокие ёмкости с водой, чтобы хомячки не утонули, а еду и поилочки разместить так, чтобы детишки без труда смогли до неё достать. Конечно, в первые дни хомячки будут питаться только молоком своей мамы, да и сама хомячиха будет есть не очень много, но, тем не менее, свежая вода и еда должна быть в клетке постоянно.
По прохождении "критического" 2-х-недельного периода в клетке можно произвести небольшую уборку, но хомячиху с хомячками при этом вынимать из клетки не нужно. В этом возрасте хомячки уже смогут есть мягкую пищу - тёртую морковку и т. д.
В 3-х недельном возрасте хомячата становятся уже совсем взрослыми, поэтому их можно смело отделять от их мамы. В крайнем случае это можно сделать, когда хомячкам исполнится 1 месяц. Затем их нужно "отсортировать" по половому признаку, то бишь, разделить на мальчиков и девочек. Как я уже говорила, хомячки - существа ранние в плане половой жизни, поэтому постарайтесь не перепутать самцов и самок - иначе у вас может появиться незапланированное потомство 😉
После этого мальчиков и девочек в двух разных клетаках нужно растить ещё 2-3 недели, причём во время этого периода их нужно приручать, то есть часто брать на руки, играть с ними и т. д. , чтобы они выросли настоящими домашними хомяками 🙂
В возрасте 5-6 недель хомячков можно отдавать их новым хозяевам.