Екатерина

подскажите как правильно брать отростки у маранты???

Юрий Бабкин

Просто листья брать бесполезно. Осмотрите растение, есть ли на нём "коленце" - из него несколько листьев сразу растёт, обычно от колена листья растут с изгибом, под углом, на самом коленце могут быть мелкие точки-бородавочки - будущие корешки, готовые прорасти, когда попадут в воду. Вот пониже коленца и нужно отщипывать. Я свои и 2-х, и 3-х цветные маранты именно так и добыла.

Евгения Никонова

Делением куста размножается маранта. Но лучше купить маленькую. Не факт, что вы сможете взять правильно отросток.

Эн
Энжеша

Если кустик пышный, то раскопайте и отделите с корнями, я так делала.