Aisha Ahmed

Помогите пожалуйста спасти маранту!

маранта после пересадки перестала поднимать на ночь листья, и некоторые листики скручиваются по бокам.. . и сохнут, вредителей нет! В чем может быть причина? ?
опрыскиваю регулярно, при пересадки мне показалось, что корней мало, они хорошие живые, но их мало!

Ольга Тюленева

Почитайте здесь, хорошие советы по уходу: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. floralworld. ru/encyclopedia/plants/Maranta.html

Андрей Сербин

Горшок большой, чувствуется земля влажная. Если есть Эпин, надо опрыскать пару раз, и не поливать. Можете одеть пакет, но сделайте пару отверстий в пакете. А зачем пересаживали?

Юлия Котельникова

Есть препараты, уменьшающие стресс растений, типа Байкал, или для корней - корневин. У меня было похожее в холода, температура низковата на окне, особенно ночью.

Лейла Маммедова

Вы её обильно полили после пересадки, и горшок выбрали большой. Сейчас только опрыскивайте, пусть земля хорошо просыхает. Листья могут скручиваться от холода, сквозняка. Пусть немного приживётся и адаптируется.

Ирина Катаева

Горшок просто огромный, марантовые не любят большого объема почвы. Сейчас, хотя бы уменьшите полив, а может даже ли пересадите в совсем маленький горшок, так чтобы только корни поместились, у Вашего растения листьев не больше десятка, я думаю, ему вполне хватило бы горшочка в 7-8 см диаметром. Да, и дренаж обязателен

Д&
Дарья &

Горшок никуда не годится, корни не в порядке. Опрыскивания ни при чём, посадке будет всё равно.