Константин Ковалевский

Как лучше размножить герань? Зелёные отростки брать или одервеневшие?

Лёшка Иванов

Полуодревесневшие, верхушечные, с 3-4 междоузлиями, нижние листья удалить. Черенки подвялить в течении нескольких часов на открытом воздухе, высадить в слегка влажный рыхлый субстрат, сутки не поливать.

Алексей Немов

конечно лучше брать зеленые отростки, чтобы на них было 4-5 листиков, поместить отросток в стакан с водой комнатной температуры и поставить хорошо освещенное место, но только не на подоконник (на прямые солнечные лучи) . Через 3-5 дней появятся корешки, подождать когда они отрастут побольше и смело можно садить отросток в маленький горшочек. Старайтесь не залить водой маленькое растение, поливайте его так как-будто вам жалко воды.

Елена Коленько

Я покупаю семена и сажу их, очень быстро всходят и все семена.

Борис Зимин

Я всегда верхушечными пользуюсь, быстрее по ходу зацветут. Из семян тож хорошо получается. Вот только если окно не солнечное то ее зимой трудно сохранять.

Игорь Неупокой

Беру черенки после цветения или до, которые "торчат" по бокам. Пеларгония терпит, даже если Вы ее на пень 5 см срежете, а отрезанный ствол поделите на 2-3 черенка. Словом, не волнуйтесь, черенковать можно через 1) окоренение в воде с углем акт. , 2) в торфяной таблетке, 3) сразу в почве, не накрывая, обработав срез корневином (без рвения особого) . Еще прекрасные кустики, правы отвечающие, я выращиваю из семян, но именно они черенкуются хуже, чем те, что сами выросли из черенка, замечено.