Новикова Ирина

А развал СССР это случайность, закономерность или трагическая ошибка?

Ника

Само государство можно было реанимировать, если-бы Горбачев его не добил и не продал намеренно...

Оксана

появление СССР было трагической ошибкой, развал- закономерностью

Ольга Захарова

СССР чисто случайно так долго просуществовал ...а развал был закономерностью

Да
Даша

Это закономерность. Иначе и быть не могло. Народ не мог и дальше продолжать жить в нищем и отсталом позорном совке, в совершенно серой жизни, без каких-либо возможностей самореализации, и довольствуясь копеечными подачками государства. Вот и свергли совковое иго.

Аня

диверсия врагов

1 2

закономерность, такой удел у всех кровавых диктатур

Jun

закономерность. ибо нелепый политический, идеологический и экономический балаган

Илья М

Мины под СССР были заложены в шестидесятых. Через 20 лет они сработали.

Олеся Плахута

была холодная война в которой мы проиграли. Нас победили.

Вадим Камилов

Долго еще Горби в печенках сидеть будет. Восстановим - на дыбу! Если доживет.

Сергей Попов

Это планомерная, длительная и удачная работа спецслужб! Которому они уже в большинстве и не рады.

Де
Денис

Это случайно закономерная трагедия. Но всем всё пох.. . Создавая новое государство всё лучшее отбросили, всё худшее умножили.

Иван Захаров

Закономерность с элементами системных провалов. И ошибки были, всё время были, что также сыграло свою роль. Лишь случайностей не было, если конечно не считать случайностью скажем аварию в Чернобыле или землетрясение в Спитаке.

Алексей Муравьёв

развал СССР - это операция специальных служб сша и предательство Горбачева. 1)американцы договорились с саудовской аравией обрушить цены на нефть, тем самым они подкосили экономику СССР. 2)Перестройка, которую затеял Горбачев была губительна для страны. ослаблялось влияние центра на республики и идеология. 3)безграмотные шаги во внешней политики. распад варшавского договора. вывод войск из германии.. . +различные катастрофы ( чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова» , взрывы газа)

Ирусик Кижапкина

Любая община типа "Коммуна" существует не более 30 лет, а затем распадается - за это время появляется минимум одно поколение, узнающее, что в данных условиях можно не работать - достаточно "участвовать" А состарившиеся уже не в силах обрабатывать всю ораву. CCCР продержался ОЧЕНЬ долго.

Ев
Евгений

Перспектива развала СССР на составляющие его союзные республики, как только правящая верхушка сочтёт это нужным, была заложена еще в момент его создания в декабре 1922 года. Сталин предлагал включить все прочие вступающие в СССР республики в состав РСФСР на правах автономий - Ленин был против. Перечитайте статью "К вопросу о национальностях или об автономизации".
Обратите внимание, что, в частности, Россия не граничит ни с одной из стран Средней Азии - их разделяет Казахстан. Вам это кажется случайностью?
Закономерностей же здесь как минимум две.
(1)Никакая империя не может существовать вечно - об этом свидетельствует весь исторический опыт человечества. И не надо твердить, будто СССР не был империей: ведь под единой властью было объединено множество совершенно разных народов. как, впрочем, и в нынешней России.
(2) Никакая держава ни разу в мировой истории не сохраняла былого величия после сокрушительного поражения в войне. Для нас такой войной был Афганистан. Просто в условиях наличия ядерного оружия никому не захотелось мериться силами на своей территории...

Света Субботина

Это не случайность, не закономерность и не ошибка. Это - целенаправленная работа наших оппонентов и тупизм верхушки СССР.

Сергей Абреев

с бадуна и не такое можно натворить

Да
Дарья

Возможно - и ни то, и ни другое, и ни третье. Чей-то осуществившийся план.

Надежда Соловьёва

Это-отсутствие денег. Давно уже доказано, что причина краха СССР-экономическая.

Марина Михалькова

Всё означенное в вопросе в куче.

Шахло Хайдарова

это политическая глупость

Дима Шишкин

я думаю-это трагическая ошибка.
В развале ссср виноват Горбачёв. Он не сумел стабилизировать ситуацию в стране. он потакал сша. уничтожая наше вооружения. При нем мир стал однополярен. нет теперь ОВД, который сдерживал НАТО.
В ссср образование было бесплатное, а сейча. в вузе надо платить по нескольку тысяч в год. Цены были стабильны. А сейчас инфляция.
Да при ссср была цензура, а последние годы вообще были катострофическими. ГКЧП. Объявление независимости. Экономический кризис