А)
Ангелина )))

Из-за чего произошел развал СССР

Ольга Кулаева

Коротко внешняя заинтересованность и предатели внутри страны.

Shambet Tookeev

Мишу Горбачёва наняли США и Англия, он и угробил страну. Теперь горбачёвскую диверсионную акцию называют РАЗВАЛОМ СССР.

Andry Yakovlev

СССР жил не по средствам, обанкротился и развалился.. . ;((

Елена Агеева

Предательство и идиотизм одного, жажда власти других..

Кирилл Григорьев

Колосс был на глиняных ногах, ткни и развалится. Просто некоторые, сказавшие это, неправильно тыкали.
На страхе держался, как только чуть послабили - развалился.

Anton V. Merkulov

Ближе к концу СССР партаппаратчики, что в верхах, стали ну ооочень богатыми, но при этом чем больше имели, тем больше ходили фактически под расстрельными статьями тогдашних законов. Короче, стоявшие тогда у власти и около неё, решили легализовать нахапанное, потому и решили сделать переворот в сторону капитализма и тем самым легализовать свои реальные состояния. Уверяю вас, если бы КГБ руководители не захотели такого развала, то кровью бы страну умыли, но не допустили бы. Весь тот переворот был сверху, а народ использовали в качестве статистов. Многие до сих пор верят, что именно они свергли ту власть. На самом деле та власть просто перекрасилась и осталась на своих местах.

Ирина

Измена, закричал Кибальчиш.... За коробку варенья и печенья-то.. . Сдать страну? А какая разница за сколько, самое главное, что за что-то. И прощения ему не будет, никогда.

Денис Разумов

Это спецоперация ЦРУ при поддержке внутренних врагов.

Нинок

Ликвидация того, что скрепляло страну - идеологии и
её основного носителя (КПСС) плюс экономические
проблемы в результате неэффективности управления
прежде всего. Отсутствие в руководстве страны людей,
способных к пониманию того, как именно нужно производить ремонт, чтобы не поломать вещь.

Анастасия Головина

из за трёх уродов-которые решили взять власть в своей республике. Иосиф Виссарионович-проснись и посмотри на наше счастье.

Юлия Насимова(Киселёва)

Горбачеву накапали, если будет капитализм то, у него голова будет меньше болеть, пятно на голове означает держи Россию, остальные сами по себе

Юлия

изза технологического прогресса

На
Наталья

Секретари республик послали Генсека СССР на, открытым текстом, а народы ни кто не спросил вот и всё

Suv And

Брежнев уже старый был, его команда так же, вожжи опущены и мАлАдАя команда почувствовала вкус денег и захотела стать сам себе князь ...вот и все. Читай - "Кланы СССР"

Илья Кутепов

Упали мировые цены на нефть.

Елена Лобина

Если мы это до конца поймём--то сможем его возродить.... без прежних ошибок! Тут уже выявленно несколько существенных факторов, способствовавших развалу... Ну шаблонный внешний фактор--спец службы Запада усердно работали, но он не главенствующий! Внутренний фактор наиболее важен и он очень глубин... Глебина тут даже не в предательстве элиты, вознамерившей провернуть утопию по захвату Европы мирными путями--отсечь как они понимали азиатские окраины (Узбекистан, Киргизию и т. д), войти в Европу и занять там главенствующее и ведущее положение.. Ну скучно им было как Остапу Бендеру строить коммунизм в отдельно взятой стране! Захотели " и рыбку съесть и нахер сесть"! Жить во всех благах западной цивилизации но и быть в то же время сверх державой в окружении благолепно склоняющего свою выю Запада... Ничего более утопичного и дибильного придумать было нельзя! Полное отсутствие геополитического мышления--но план они свой частично осущетсвили--СССР так долбанули изнутри, что конечно он не выдержал! Да и ни одно государтсво такого удара бы-не выдержало... И то, какой всё таки запас прочности наработали за Сталинскую эпоху и даже в дальнейшем--что даже когда неожидано для этих "стратегов" не только СССР но и в самой оставшейся России всё стало рушиться по принципу домино--что то устояло и позволило даже в этой чудовищной ситуации, при чудовищных хищениях и грабеже до сих пор как то существовать стране... Но этот запас прочности конечно не вечен и подошёл к своему логическому завершению... Если в стране кардинально не поменятся курс на развитие и прорыв--Россия обреченна! И ещё один фактор развала СССР, самый на мой взгляд главный--предательство самого советского народа... Самого себя, своих идеалов... Это как дикаря с острова Юмбо--Тумбо "купили" на раскрашенную пустую консервную банку с иностранными наклейками в то время как у этого дикаря за спиной лежат россыпи алмазов, залежи золота и других металлов, плантации бананов и кокосов и т. д.... Это--феномен! Тут поистине впадаешь в космическое мышление и понимаешь что предательство народа своей же страны и своей же мечты---это как первородный грех Адама и Евы! Искать от добра--добро... Захотеть вкусить "запретного плода" не осозновая или не желая осозновать--что за этим последует и какую цену придётся заплатить! Вот и платит страна больше 20 лет страшную цену за предательство--причём предательсво ВСЕХ!

Михаил Шошин

Выросло новое КОМСОМОЛЬСКОЕ АРИСТОКРАТИЧЕСКОЕ поколение жаждующих власти мироедов... +США и ЕВРОПА были ЗАОДНО с ПРЕДАТЕЛЯМИ СССР...

Gx
Gxac

в государстве где главным смыслом жизни человека стала водка, по другому и быть не могло

Ва
Васёк

СССР был похож на монастырь, а интеллигенты сыграли роль паломников, которые пронесли туда порно и совратили монашек. А разрешил это настоятель-Горбачёв.