Надежда

Скажите пожалуйста откровенно кто виноват в развале СССР и по какой именно причине произошел развал СССР?

Александр

Предательство.

Спартак Ягудин

Я очень этого хотела.
Бог услышал мою просьбу.

Николай Коженцев

Анализирую строительство инфраструктуры, уровень жизни граждан и т. д. в разные годы СССР я сделал вывод, что после Сталина в стране хозяина не было! После революции была гражданская война, НЭП вводили на какое-то время, чтобы страна от голода не вымерла, но уже к 30-м годам по 300 000 тракторов выпускали, хотя в царской России их вообще не было, ЛикБез провели такой, что во время 2-ой мировой за несколько месяцев новые танки, самолеты изобретали и запускали в производство.. . Да и после войны не останавливались, а продолжали строить светлое будущее.. .
При Хрущеве и Брежневе страна продолжала развиваться по инерции, благо система уже была неплохо налажена, только вот при Брежневе начал расти управленческий аппарат, который и погубил экономику СССР-а. Почему-то управленцы не делали акцент на благосостояние граждан, все шло на космос и военку.. . Горбачев сделал ещё хуже вместо того, чтобы наладить конкурентноспособные производства он просто открыл границы и в страну хлынул поток товаров превосходящих по качеству все отечественное, естественно заводы продолжали работать, людей ведь не выгонишь! Склады забивались, в конце концов начались сокращения и как следствие - безработица и бедность, именно это окончательно погубило СССР...

Капитан Диего

в развале СССР виновата неэффективная экономическая политика,
основанная на неестественной для человека доктрине " качествоенно работать бесплатно".

при Сталине все начали работать эффективно, но благодаря стимулу - страху за свою свободу, потом работали качественно по инерции с десяток лет, а после природа человека взяла свое.

Александр Ермишко

Бездумная политика руководителей. Никто ведь не хотел конца социализма, он просто экономически перестал работать. За труд достойную оплату получить было невозможно, когда все это смекнули, никто не захотел корячиться, все захотели получать. Коммунистическая идея себя дискредитировала, нефть вдруг резко подешевела и страна обанкротилась. 😞 Когда встала угроза голода, коммунисты со спецслужбами осуществили эту "рокировочку". Был ещё вариант с танками (Тбилиси и Прибалтика) , но Запад пригрозил, что в этом случае не даст кредитов. И всё лопнуло!

Костя Травкин

Выросло покаление людей, которые не знали то такое рабство, поэтому не ценили свои права и свободу, и потеряли её.

Анастасия

Времени не хватило. Ускорение ввели. Китай пережил и живет. А нефти там вообще нет.

Максим Драпов

сгнило, вот и развалилось.

Сергей Сафонов

комунисты виноваты, высшее руководство разваливало, а 20 миллионов рядовых членов спокойно на это взирали

Иван Григорьев

Америкосы заказали Ельцину!

Саша Гетманский

прямое предательство некоторых чиновников из высших эшелонов, подкуп и предательство дисидентов, саботаж на местах, рост по спирали сепаратизма, и тп.
при этом Горбачев оказался слабым правителем, с хорошими и здоровыми идеями, но из за слабости не воплощенными в жизнь

Ек
Екатерина

Виноват сам СССР....

Ольга

По причине нужного мусорного мешка для сваливания доллоровой макулатуры и до кучи присвоения природных ресурсов России.

Татьяна Шаповалова

За что боролись на то и напоролись. Каждый имеет что заслуживает.

Вадим

Заелся народ! снова захотелось войны, революции, голода.

Игорь Курский

Причина проста как истина. семья это ячейка рабского мира, мира в котором человек не может быть разумным и свободным хозяином самого себя, потому как этот мир держится на страхе смерти. и наказания кнутом ( законом) который ставит человека в его рабское стойло братские отношения тоже не являются истинными, так что виновата собственность на себе подобного, собственник гоним страхом потери собственности. по этому не может жить в мире и согласии с самим собой и окружающим его миром. страх владеет его душой (разумом) поэтому ему требуется родитель учитель руководитель. и тд и тп.

Людмила Кочетова

категорически не согласен с луизой м. что народ заелся захотелось войны и еще чего она там пишет по всем параметрам ответа ей по большей мере лет 15-20 не больше и многого она не знает. не знаешь спроси у старших. а я вот скажу так что коммунисты потеряли власть над народом тогда когда прекратили кормить свой народ а все время отсылали : займы: которые нам потом никто не отдал всем подряд развивающимся странам. я не говорю что не надо было помогать -надо! на том и держалась политика на братстве взаимовыручке и т. д. но и про своих людей не нужно было забывать а то во время когда нейтомимый горбачев надумал перестройку в магазинах кроме пельменей и дохлых синих куриц ничего не было и то это было по таллонам. плевать на водку но кормить то людей надо было и все было ббы пучком не было бы ни чубайсов ни ельциных никого кто разграбил Россию всю после того как горбачев предал союз

Марат Елемесов

Канули в Лету идеалисты коммунизма. К власти пришли молодые-борзые псевдокоммунисты, которые поняли, что идею во власти можно материализовать в долларовам исчислении... Получилось... Теперешней "элите" пофигу какая вера,... приди к власти ислам, они все дружно закричат: -Аллах акбар!... Видимо, на то Воля Божия, потому, что вся власть-от Бога!

Танюшка Трихункова

Развитой социализм ( а с ним и СССР) потерпел крах из за неспособности выдвигать умных лидеров. Убожество ума Хрущёва и Брежнева, малограмотную, бессмысленную болтовню комбайнёра Горбачева видели все, никто не стал защищать такие порядки

Дима Ормонов

Развал СССР организован американскими банкирами с помощью внутреннего врага, не добитого при Сталине. Цель этой операции -- уничтожение СССР и захват природных ресурсов нашей страны.

Татьяна Бульская

Ельцин развалил, ибо он пешка. Потом ещё немного изображал президента, но получилось плохо.