Роман Павлов

Что можно сделать, если есть исполлист, а должник умер и его родня наследство не принимает.

В принципе весь вопрос в сабдже. Наследство гады не принимают, хотя проживают в квартире должника, пользуются его имуществом (должник до сих пор числиться собственником, хоть уже месяцев 8 в земле) . Так вот теперь думаю, что делать, в суд подавать? ! А смысл. Наследство они не приняли, следовательно и долги не приняли. Я вот думаю если написать приставам, написав, что хоть должник и умер, но за ним осталось имущество, пускай с торгов продают (с привлечением Росимущества) . Я так думаю, наследнички мигом через суд примут наследство, а там уже с наследников через суд взыскивать (как принявших его долговые обязательства) . Были у кого что-либо похожее? Сам юрист, но тут в ступор встал.

Уже нашел ответ) Если кому интересно-то:
Если наследники не спешат вступать в наследство и оформлять права собственности на имущество, судебный пристав может и должен обратиться в регистрирующий орган (в территориальный орган Росреестра, если речь идет о недвижимости) для государственной регистрации права собственности на имущество (статья 66 закона «Об исполнительном производстве») . Т. е. зарегистрировать права наследников на имущество принудительно.

А далее уже действовать по исполнительному листу и взыскивать долг.

В случае, если вы не знаете, есть ли у покойного наследники, обратитесь (лично или через пристава) к нотариусу по месту проживания умершего должника и узнать у него, было ли заведено наследственное дело. Для такого обращения нужно обязательно иметь исполнительный лист, иначе нотариус ничего не скажет. И после установления наследников действуйте по указанной выше программе: приостановление исполнительного производства — изменение стороны — возобновление производства.

Если вам попался ленивый пристав-исполнитель, его за бездействие можно наказать. Поторопить пристава можно, пожаловавшись его вышестоящему начальству или обратившись в прокуратуру.

Евгений Апенин

Ответ находится в вопросе. Вам никак не получить по ИЛ.

Вы ст. 66 закона «Об исполнительном производстве» трактуете не верно.
Смысл этой статьи в том, что когда ЖИВОЙ должник имеет имущество, но не торопится из-за долгов его регистрировать, то СПИ вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

Потенциальные наследники не являются должниками. Это их право принимать наследство или нет. Принудить принять наследство НЕВОЗМОЖНО. Зачем им спешить принимать наследство юридически, если они итак фактически приняли наследство.

Обращение лично или через СПИ к нотариусу ничего не даст.

Так что, юрист, иди с ИЛ в туалет.

Виктория Ольшакова

значит исполнительное производство прекращается

Александр Харитонов

по окончании 6 месяцев для принятия наследства и при отсутствии наследников имущество становится выморочным и наследуется уже государством. вот оно и будет отвечать. процессуально это несколько геморройно, но вполне осуществимо.
если чел не хочет - принудительно заставить принять наследство нельзя. это дело добровольное.

Марьям Харламова

В нашей системе без топора не разобраться

Иг
Игорь

Со смертью должника исполнительное пр-во прекращается. Пристав вам ничего более взыскивать не будет.
По поводу долга вы можете предъявить иск к имуществу умершего.

Юлия Пухова

ПОНЯТЬ.. . и ПРОСТИТЬ!!!

Ваня/тушканчик Латышев

Тоесть ты, юрист, хочешь сказать, что ты заставишь наследников реализоввывать наследство, ибо начисляется он в натуре, а взыскиваешь ты в рублях и чтобы тебе уплатить они должны принять наследство, реализовать, а сумму выплатить тебе и остаться при своих? А кто должен реализоввывать-брат или сестра, тот у кого машина или у кого дом?

Та
Татьяна

Склонна к ответу про "выморочное" имущество. Геморройно, но - реально.