Гражданское право
Умер человек, не оставив наследство
Наследственные дела считаются одними из самых сложных категорий дел. Вам необходимо обратиться за юридической помощью в юридическую консультацию, предоставить все имеющиеся документы, в том числе свидетельство о смерти, документы подтверждающие, что наследственное имущество принадлежало наследодателю, если наследство принято и выданы новые свидетельства уже на наследников - то эти документы иные документы. Мать или любой другой наследник вправе требовать выделения доли в наследстве, за исключением случаев отказа от причитающейся доли в наследственном имуществе, отказ оформляется нотариусом. Публичное заявление о том, что мать на наследство не претендует, не может признано судом отказом от доли в наследстве. В случае спора - мать и дочь вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Однако, дать правовую оценку данному делу не представляется возможным, поскольку Вами не указаны значимые обстоятельства дела.
Мать претендует обоснованно, а дочь нет. Кстати отцовство установить очень даже возможно. В судебном порядке. Тем более что усопший дочь то признал. Вы с чьей стороны?
Если мать наследодателя на отказалась от наследства, подписав соответствующее заявление у нотариуса - она вполне может восстановить срок принятия наследства в судебном порядке. В этом случае ей будет выделена соответствующая доля.
Если мать была зарегистрирована с наследодателем по одному адресу и проживала с ним совместно, и при этом не отказалась от наследства - она считается фактически принявшей наследство, но не офорившей наследственных прав (ст. 1153 ГК РФ) . В этом случае ей не придется обращаться в суд, достаточно будет оформить наследственные права у нотариуса.
Удачи!
Не оставлено может быть завещание. Тогда наследуют наследники 1 очереди: супруг, дети, родители умершего. А если умершему нечего было оставлять, то что же вы от него хотите? На нет и суда нет. Мать умершего может отказаться от своей доли только в пользу другого наследника этой же очереди. Так как внебрачная дочь не является наследницей, отказаться в ее пользу нельзя.
А что вы хотите? Поднять его и потребовать?
если наследство не составлено, то имущество передается
1 очередь - супругу (е)
2 очередь - родители и дети
1 очередь - супругу (е)
2 очередь - родители и дети
все абсолютно законно движется и, как кажется, еще не прошло 6 мес .и все в процессе. внебрачный ребенок (доказать не сложно через кровь) тоже прямой наследник даже без движений со стороны бабушки, которая может ему свою долю тоже передать. может это дискомфортно, но законно. денежной компенсации не избежать.
Не оставил наследства или завещания на наследство?
Ну не оставил и не оставил, может и оставлять было нечего. Или Вы про завещание спрашиваете? Если нет завещания, то наследуют наследники первой очереди: дети, супруги. Если их нет, то более дальние родственники.