Александра Яковлева

С какой цель на современных автобусах "гармошках" сделали ведущей заднюю ось (а ни среднюю)?

По идее на гололеде он должен "сложиться" пополам и в управлении не очень удобно должно быть (во всяком случае в моём представлении) . Может я не прав? А, если так и такая система лучше, то почему ни делают фуры с ведущим полуприцепом?

Хотя полный народа (т. е. груженый) он будет однозначно лучше, чем со средними ведущими колесами, даже на гололёде.

Екатерина Лейко

Чтобы сделать низкий пол. Мотор с трансмиссией стоит под задним сиденьем и пол от него никак не зависит, если делать ведущей среднюю ось, то всё это хозяйство придётся толкать под пол и задирать его где-то на метр. Плюс затолканный в середину автобуса мотор обслуживать очень неудобно, доступ только сверху. А что до гололеда, то буржуи делают автобусы с расчётом на то, что зимой в городе снег изредка чистят. Фура другое дело, она не только по городу ездит а ещё отцепляться должна.

Инга

1. автобус этот городской и по сему предназначен ездить по хорошим дорогам в том числе и свободным от гололёда. (ему без разницы какой привод)
2. из соображений компановки автобуса и вместительности его : спереди кабина водителя и передняя дверь - мотору тут не место, салоны сделаны с низким полом для удобства пассажиров - мотору тоже нет места, остаётся задняя часть прицепа для мотора, раз мотор там, то и ведущую ось логично сделать ближайшую к мотору.

Га
Галина

>А, если так и такая система лучше, то почему ни делают фуры с ведущим полуприцепом?

Эпическая сложность сцепки))

Сергей Зайцев

Кто тебе это сказал.

Андрей Тарасов

Один мой знакомый рулил обоими вариантами, говорит с ведущим прицепом управление лучше