Гу
Гузель

Какой закон защищает бездомных животных (собак) Какой закон защищает бездомных животных (собак)

Anar Rustamov

Насколько я в курсе НИКАКОЙ. Но есть статьи, по которым запрещено издевательство над животными, особенно, в присутствии малолетних и т. д. То есть опять же, смотря по ситуации и компетентности юриста. Если "злые дядьки" начнут в присутствии детей отлавливать дворняжек, то им НАЙДУТ соответствующую статью! А уж в век камер видеонаблюдения и пр. это сделать не так уж трудно.))) )

Статья 245 Уголовного Кодекса РФ гласит, что «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних» . Наказывается «штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев» . Если же издевательство над животными совершенно группой лиц, то срок лишения свободы может доходить до двух лет.