Зоя Семенова

как оформить документы на земельный участок? и что важнее - дом или земля?

Надежда Волкова

Документы оформляются параллельно. и на дом, и на землю. Пойдите в кадастровую палату, там вам скажут, с чего начинать. Необходимо будет пригласить геодезистов (есть огромное количество фирм по геодезическим услугам) , они сделают кадастровый план участка, затем с этим планом в регистрационную палату - подавать заявление на регистрацию участка (и дома, если есть) . Но то, что я написала - это капля в море. У меня процесс оформления земли и дома в собственность занял 9 месяцев. Огромное количество бумаг и инстанций..

Виталий Юрьевич

Безусловно - земля. . Без нее дом не имеет никакой ценности.