Религия, вера

Верите ли вы в мытарства?

даже не сомневаюсь...
Evgueni Zvonarev
Лучший ответ
За всё приходится отвечать рано или поздно, даже в этой жизни)
Мытарем в Новом Завете называется человек, занимавшийся сбором податей и налогов в Древней Иудее.

Так как мытари состояли на службе у римского прокуратора Иудеи (по сути у оккупационных войск) , то они считались предателями иудейского народа. За это они были всеми презираемы и нелюбимы, а общение с ними как минимум не приветствовалось или даже считалось грехом. Мытари упоминаются в библейских текстах Нового Завета в Евангелии от Луки, где описывается отношение к ним иудейского общества того времени.

Один из двенадцати апостолов Христа, а именно Левий Матфей, считающийся автором Евангелия от Матфея, ранее был мытарем. Об этом говорится в Новом Завете.
Кирилл Бондаренко Тут о другом спрашивают. Мытарства - это частный суд, который проходит душа для определения помещения её в Рай или Ад до Страшного Суда.
Да. Думаю что я тут сижу и есть самое натуральное мытарство.
нет.
Это язычество.
Никаких мытарств нет.
есть ад или рай.
Верь или не верь, а никто не знает, что там за гробом.. .
Приходится верить, тем более. что доказательств - полным полно.
Роман Злыднев
была б душа, а мытарства найдутся...
Нет, это ложное учение в ПЦ, не имеющее основания в Библии...
Egor Shakirov
Не может человек православный не верить в воздушные мытарства. Католики, слышал, придумали какую-то удобную для современности вариацию. Но вопрос не в удобстве, а в истине.
Сергей Панякин
Я знаю что они есть, но не совсем такие как их описывают в книгах - у всех это по разному испытывается, ведь каждого испытывают по мере его готовности.
Михаил Диокас
Нет.
Мытарство придумано людьми для законного отъёма денег у родственников.
9 и 40 день яко бы могут помочь душе либо в рай либо в ад, если родственники не помогут молитвами, воздаянием храму и прочее.
*T
***@@b@urjan Turdiev@@***
я не вижу смысла верить в них или нет. я об этом не задумывалась. есть они или нет-моя вера в них на это не влияет.
Сергей Порсик
Верующие в мытарства и не верующие в них, всё равно будут их проходить.
Laziz Astanov
Это не библейское учение, а ВЫДУМКА фантастов.
Nurshat Bakiev
Да. Когда человек умирает:

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
(Послание к Ефесянам 6:11-13)