Вячеслав Морозов

чем отличается сплиттер, коммутатор и роутер?

сплиттер, с компами не работает?

Айнагуль

постараюсь быть терпимым админом
сплиттер это для ADSL
коммутатор помнит MAC адреса и шлет пакеты по портам
роутер думает - что с твоим пакетом сделать или послать или ...

Ирина Алмазова

сплиттер - тупо раздвоитель
коммутатор - неуправляемый многопортовый концентратор (не имеет логической составляющей)
роутер- управляемый многопортовый концентратор (имеет логический уровень)

Евгений Донец

размером -ценой-количеством разьемов-
возможностью передавать вай-фай

Винни Пух

собственно есть википедия-там все и написано. сплиттер-разделяет каналы передачи данных, коммутатор (свитч) -объединяет в сеть, роутер (маршрутизатор) -разруливает маршруты с нескольких внутренних айпи в один внешний адрес. сплиттер не с компами работает, на тел линии отделяет каналы для телефона и для модема, для того, чтоб помех от модема не было на телефоне (шипения и треск)