Ирина

4 окна соседского дома выходят на мой участок, забор 2 метра высотой (выше уже некуда)

Светлана

Велика Россия, а машину поставить некуда. 🙂

Ка
Катерина

СНиП 30-02-97
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

Т. е. 1м от забора - законно. Не ссорьтесь с соседями, а то дом спалят и скажут что так и было.

Елена

все правильно, ваш дом от забора 3м и соседский 3м. а проблема то в чем?

Алексей

Если на Вашем участке дом не стоит впритык к этому же забору и не смотрит окнами в их окна, то ничего Вы соседям предъявить не сможете. Этот СПИП защищает, как раз, в первую очередь их - чтобы Ваши постройки и заборы не загораживали им свет, поступающий в окна.
Если же и у них, и у Вас дома стоят впритык и в окна друг другу смотрят, то надо поднимать документы и выяснять, какой из домов был возведён первым. Тогда могут появиться шансы через суд потребовать переноса того здания, которое появилось позже.

Анечка

а что это вас это только сейчас взволновало?
думаете, чем соседу поднасрать?