Ирина Никул

Пенсионный с налоговой совсем охренели

Здравствуйте. Я являясь пенсионером МВД и инвалидом 1группы открыл свидетельство предпринимателя для работы в такси 5 лет назад, но работать не стал и забыл о нём, через 2 года мне пришла повестка из арбитражного суда, судья присудила мне (уже точно не помню) около 1000 рублей штрафа по требованию пенсионного фонда, и опять 2года тишины, и вот приходит письмо от судебных приставов что я должен пенсионному фонду около 50000 т рублей. Я бегом побежал в налоговую чтоб закрыть свидетельство но там мне сказали, что пока я не погашу долг перед пенсионным фондом они закрыть свидетельство не могут. И что мне теперь делать, приставы сказали что к концу года долг будет больше 60000т, а у меня пенсия 8000. И что мне теперь делать. Такую сумму я никак не могу найти, если буду гасить частями то долг всё равно будет расти в геометрической прогресии гораздо быстрее чем уменьшаться. Получается что наше любимое государство имеет своих граждан покруче чем любой комерческий банк. Дайте пожалуйста совет как быть?
И вообще правомерен ли отказ налоговой в закрытии свидетельства до погашения долга перед пенсионным.

Анжелика Поддубная

Правомерен. Вы же не грудной младенец. За свои поступки надо отвечать.

Ви
Виктория

все правомерно. Открыли ИП - платите. Не работается - закройте сразу ИП.
А теперь и проценты наросли за столько лет-то.