Grigoriy

если человек за месяц перерабатывает 5 и более часов. по какой ставке они оплачиваютя

bi
biach007

Первые два часа - не менее чем в полуторном размере, остальные - не менее чем в двойном.
Но только в том случае, если речь не идет о суммированном учете рабочего времени с отчетным периодом, превышающим месяц. В этом случае порядок оплаты сверхурочных часов то же, но учет самих часов идет по завершении отчетного периода, а не ежемесячно.

N*
Natali **

выплаты за переработку напрямую зависят от порядочности работодателя, если госконтора-то переработку сейчас не допускают, а с частниками дела совсем другие

Св
Светлана

Если работник работает по суммарному учету рабочего времени, то выплаты за переработку происходят по окончании учетного периода.

Ольга

В трудовом кодексе все настолько четко расписано, что проще его раскрыть и почитать. А вообще-то переработок и быть не должно.
Небольшие переработки можно компенсировать установкой ненормированного рабочего дня и, соответственно, дополнительными днями отпуска.