Надежда Помелова

Назовите загрязнения почв. Какие загрязнения представляют наибольшую опасность?

Поправочка: загрязнители почв*

Алёнка Скалкина

В отличие от загрязнения атмосферы и воды, загрязнение почвы носит только техногенный характер. Загрязнителями почвы являются пестициды, применяемые для борьбы с сорняками. Почвы вокруг больших городов и крупных предприятий цветной и черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, ТЭС на расстоянии в несколько десятков километров загрязнены тяжелыми металлами, нефтепродуктами, соединениями свинца, серы и другими токсичными веществами.
Загрязнение почв нефтью в местах ее добычи, переработки, транспортировки и распределения превышает фоновое в десятки раз.
Таким образом, интенсивное развитие промышленного производства приводит к росту промышленных отходов, которые в совокупности с бытовыми отходами существенно влияют на химический состав почвы, вызывая ухудшение ее качества. Сильное загрязнение почвы тяжелыми металлами вместе с зонами сернистых загрязнений, образующихся при сжигании каменного угля, приводит к изменению состава микроэлементов и возникновению техногенных пустынь.

Николай Саркисов

Нефтяные радиационные