Анна Симонова

Чем и как точить нож из дамасской стали. И как обежопасить его от ржавчины?

Виталий Широков

Для неопытного человека ничего лучше точилок "Лански" пока не придумано. А ржавчина.. . Не убережетесь. Мои дамаски, булаты и ламинаты давно висят на стене, интерьер украшают. А с собой в тайгу - только и исключительно нержавеечка. Других забот на маршруте хватает, чтобы еще и ножу каждый вечер по полчаса уделять...

Нелли Бовина

а у меня дамаск рабочий нож, достоинства - быстро точится и не ломается. Ржу удаляю, когда появится, нулевкой и при случае смазываю чем попало, включая жир от тушенки.

Виктория Хатищева (Семенова)

Положить ножичек в бархатный футлярчик и "хранить в сухом, защищённом от света месте" - не поржавеет!

Юлия Кашина

ответ один .все смазывать маслом. им ничего не испортишь

Гульнура

Точить на брусках разной зернистости, после использования протирать насухо.

Евгений Усков

Точить так же, как и любой другой нож, я точу на алмазах, точилка-самоделка, аналог Эдж Про. А обезопасить от ржавчины-просто протирать насухо после использования, можно смазывать любым маслом, салом и т. д.