Кирилл Егоров

Проблема у кота под анусом (Для ветеринаров)

Коту 3 года, под анусом вот такая шняга. К вету времени сходить нет - появится через 2-3 дня. Что делать? Что это такое и почему?

Наталья Снеткова

Придется идти срочно, это воспаление параанальной железы. В ветеринарке Вам все вычистят, проколят антибиотики. За все - про все - тысчонка-полторы, везде по-разному. Операция болезненная, возьмите с собой тряпку замотать кота, он будет сопротивляться. На крайний случай можно смазать воспаленную поверхность линиментом синтомицина и не давать коту слизывать мазь в течение часа.
Также неплохой результат дают свечи с ихтиолом - их ставят в течение 7-10 дней, по 1/4 свечи вставляют в анальное отверстие на ночь. После того как вставили свечку необходимо минут пять подержать кота, не давая ему сходить в туалет. Лечение проводится по мере необходимости. Но боюсь, это не ваш случай, уж больно сильное нагноение.

Алексей Фильштинский

свищ это, идите в клинику, иначе может остаться на всю жизнь