Светлана Ингула

Посоветуйте книги! Фантастика, детектив, ужасы что-нибудь серьезное.

Жанры: фантастика, детектив, ужасы, но только НЕ роман. Ну или что-то похожее на "Жутко громко и запредельно близко".

Александр

Говард Филипс Лавкрафт
скажем "Зов Ктулху"
или "Дело Чарльза Декстера Варда"
да и прочие
очень серьезно будет
Эдгара По, не забудьте
или просто до абсурда Бремм Стокер
Из приближенных к современности - Брайан Ламли или Клайв Баркер

Паша Заболотный

Приключения Гарри Поттера.

Таня

Что значит НЕ роман? - "Жутко громко... " - это ТОЖЕ роман.

Вероятно, Вы имеете в виде не ЛЮБОВНЫЙ роман, да?

Намного круче, чем "Жутко громко... " - Маркус Зузак "Книжный вор". А тема в какой-то мере сходная. Этот роман must read - тем более после Фоера. Ну или ДО него - разницы нету.

Ещё список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий и очень мощный рассказ.

Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !

Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама”

Уильям Голдинг “Повелитель мух”

Герман Гессе “Степной волк” (это для взрослых читателей, глубокое серьезное чтение, к которому надо быть готовым)

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .

Хорошая всевозрастная вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .

эммм....я могу ещё очччень долго продолжать.

Выбирайте что читать вот здесь: http://chto-chitat.com/

Влад

"Крабат" (вот это жуть)