Татьяна Кузнецова

Организация после увольнения не отдаёт документы

Уволился с работы. Организация отдала трудовую книжку а документы о повышении квалификации, разряда и группы допуска не отдают ссылаясь на то что я был безвозмездно обучен за их счет. Без корочки не могу не куда устроиться. Было предложено написать письмо на имя управляющего директора но стоит ли тратиь время? Помогите разобраться с этим вопросом. Имеет ли право работодатель не отдавать корочки о специальностях, полученных на предприятии? Заранее спасибо!

Анастасия Головина

Обратитесь в инспекцию по трудовым спорам в вашем городе. Именно для таких случаев она и существует.

Анна Малышева

пойдите к опытному юристу и подробно всё перескажите

Евгения Новикова

Сложно оперировать не полной информацией. Но! Корочки - ваши, имя в них - ваше, значит они принадлежат - Вам. Им от них не теплее не холоднее. Вопрос как они к ним попали? Когда вы должны были их хранить у мебя, а предоставить копии? Но это уже дело десятое. Выцарапывайте документы. Но не удивляйтесь на их ответ "какие корочки??? ".

Павел Евстифеев

Что бы определить кто прав, а кто виноват, для начала почитай ученический договор. К тому же, какого фига ты вообще отдавал их оригиналы руководству

Мария Соколова

Не имеет. Пишите заявление в прокуратуру. Сразу отдадут.