Татьяна

Требуют добровольное пожертвование при выселении из университетского общежития

Здравствуйте. Есть проблемка.
Заканчиваю курс в институте, проживал весь год в общежитии. Скоро выселение. Было сказано, что перед выселением нужно взять "листок выселения". Сходил взял. Помимо него вручили вот что:

ректору такому-то такому-то
от (ну здесь должны быть мои данные)
заявление
Прошу принять ДОБРОВОЛЬНОЕ безвозмездное пожертвование в сумме 500 рублей (да-да, даже сумму не поленились сами указать! )
на обеспечение мер соц. поддержки университета.

Сказали оплатить это в кассу.
Я оплачивать это не собираюсь, лишних 500 рублей на добровольное пожертвование у меня нет.
Сильно ругаться с ними тоже не слишком хочется. Поэтому интересует, как можно по-доброму урегулировать этот вопрос, естественно не оплачивая никаких "пожертвований".

Заранее благодарю всех за ответы.

ИЗВИНИТЕ ДОПОЛНЮ! ! В ПРИНЦИПЕ ИМЕННО ТРЕБОВАНИЯ НЕ БЫЛО! НО БЫЛО СКАЗАНО ОПЛАТИТЬ! (то есть не было вопроса: хотите ли вы это оплатить? было прямо сказано: оплатите)

ВЫДАЛИ ЭТОТ ЛИСТ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЩЕЖИТИЯ

Наимджон Джураев

Капец! Не может ректор такого требовать. Развод чистейшей воды. Ну как можно требовать добровольное пожертвование? Это ж оксюморон - не сочетаемое сочетание.
----
Помню, была похожая ситуация. Комендант попросила написать написать заяву на получение мат. помощи. А деньги надо было отдать куда-то там.. . (смешная сумма конечно) . Сказала что "акция" согласована с проректором. Вежливо отказал, сказал что готов лично переговорить с проректором, и объяснить, что для меня это стремно. Больше никто не подходил. Кто-то написал, кто-то отказался

Елена Терентьева

Не платите и всё, они не имеют права заставить, в дет. садах и школах тоже так деньги выманивают, за счет родителей ремонты делают и не отвертишься блин. Может попробовать затянуть это дело, пока как бы денег нет, заплачу когда будут, ну и не платить вовсе.

Дарья Левандовская

Ключевое слово ДОБРОВОЛЬНОЕ, поэтому раз у вас нет такой доброй воли, то вы никому ничего платить не обязаны, тем более при выселении, вы же не будете в дальнейшем пользоваться услугами данного общежития, а за уже прожитое оплачивали вовремя