Сергей

что изменилось в хозяйственной жизни средневековой европы по сравнению с римской империей?

Спасибо)

Катерина Милая***

В Риме хозяйство основывалось на рабовладении, а Европе-на крепостной зависимости. В Европе хозяйство становиться более натуральным, ориентированным на удовлетворение своих потребностей собственными силами, а не на поставки на рынок, как в Риме. Соответственно, почти нет крупных поместий, обрабатываемых совместным трудом (латифундий) Широкое распространение получает плуг.