Станислав Бушев

Нормальны ли счета за электроэнергию до 5.000 в месяц?

Знакомый платит 5000 рублей за одно только электричество каждый месяц, компьютер 24\7 (блок на 400 ватт) , свет нигде не горит, работает холодильник, 2 телевизора, сплит.

Дмитрий

Смотря какие телевизоры, какой сплит, сколько часов в день работают.
И какой тариф у знакомого. У него электрическая плита или газовая?
У меня тариф 4,02 руб за кВтчас, нагорает около 105-110 КВчас в месяц.
Но Мосэнергосбыт фальсифицирует показания счётчика, вот сейчас буду на в прокуратуру писать (приписали мне долг около 700 руб) .
А так, если бы не обман мосэнергосбыта, рублей 420-450 в месяц. Плита газовая, холодильник, свет горит (не выключаю, когда выхожу из комнаты, лампы энергосберегающие, в прихожей горит целый день, лампа энергосбер. 13 Вт) , телевизор старый (поэтому энергопотребление высокое).

Ми
Миша

Многовато будет. Хотя, мы же не знаем, какие в его городе тарифы.

Ал
Алан

значит на севере живет

Atahanjan

может блок питания дешовый - косячит (очень много)

Ан
Антон

В любом случае (высокий тариф или большое потребление) это слишком много, для такого случая реально платить минимум впятеро меньше.

Сл
Славик

Не в рублях нужно смотреть, а в киловаттчасах- то есть показания счетчика
На мой взгляд это просто нереально много. Средние тарифы по России порядка 3.5 руб на киловаттчас. Значит чтобы заплатить 5 тыс. руб нужно нажечь 1400 квтч за месяц. Даже обогреватель на 1 квт, включенный 24\7, столько не накрутит.
Мне кажется, к нему просто кто-то подключился и вовсю пользует халявное электричество.

Ва
Вася

Смотря какие у него еще приборы. А может со счетчиком проблемы. Я живу одна, и то 120-130 квт накручиваю .Холодильник, стиралка, свет, не экономлю.