Наталья Мороз

помогите срочно на завтра. корень из (1+3sin^3(x))=3-корень из (1-cos^4(x))

Yy
Yyyyyy

Левая часть уравнения имеет область значений [0;2] (исходя из ограниченности синуса) , а правая - [2;3]. Получается, что решение может существовать, только когда обе части уравнения равны 2. Берем любую из них (например правую) , получаем:

3 - корень (1-cos^4(x)) = 2

корень (1-cos^4(x)) = 1

1-cos^4(x) = 1

cos^4(x) = 0

x = пи/2 + пи*n, где n = 0,1,2,...

Далее, чтобы не получить под левым корнем отрицательное выражение наложим условие неотрицательности (можно просто перед решением найти область определения) :

1+3sin^3(x) больше или равно 0

С учетом этого окончательный ответ:

x = пи/2 + 2пи*n, где n = 0,1,2,...