Dimka Zima

кто лучше для охраны загородного дома? Доберман или среднеазиатская овчарка ?

Надежда Завгороднева

Для НАРУЖНОЙ круглогодичной ОХРАНЫ загородного дома? Зимой доберман в средней полосе России ОКОЛЕЕТ от ХОЛОДА. Среднеазиатская овчарка, после предварительной дрессировки по КАРАУЛЬНОЙ службе, сможет в отсутствие владельца, охранять территорию загородного дома.

Ислам

Доберман - это самый чуткий охранник из всех которые только могут быть, это я не раз доказывал на тестах. К сожалению, у него нет густой шерсти, поэтому азиат будет пригоднее.

Впрочем, можно сделать отапливаемую будку, и одевать собак, в этом случае доберманы - лучше.

Дмитрий

САО более морозовыносливы и могут спокойно охранять даже зимой

Марат

Азиат)

Ирина

у меня ротвейлер и сао..

Фил Тоукач

Лучше, наверное, все-таки овчарка, она серьезней! "

Саша Дроздов

Овчарка. Ведь она всегда была самой умной и послушной. У добермана короткая шерсть. Зимой ведь замерзнет! Внешность это одно, а ум и здоровье другое! Советуем брать овчарку. Не подведет.

Валентин Бутаков

Среднеазиатская овчарка хороша для вольера, а доберман на улице жить не сможет.

Дима Батлер

САО конечно, добер не сможет жить на улице зимой!

Анастасия

Среднеазиатская овчарка по ходу лучше

Елена

доберман лучший охранник и сторож, но в случае холодовыносимости САО но доберманов можно одевать и никто не отменял обогреваемых будок. оба пёсика очень внушительные))) но лучше доберман у маминой подруги такой очень классный))))