Александр Кирюхин

вы бы завели среднеазиатскую овчарку?

почему да, почему нет?

Виктор Дейнеко

Нет, её сложно дрессировать, да и в квартире такая собака не нужна, только во дворе.

Александр Залогин

Если б жила в частном доме, вполне возможно, завела бы. В квартире нет, конечно.

Елена Бонопарт

Нет. Вот Восточноевропейскую овчарку завела бы.

Tigran Arutunyan

Почему бы нет, если загородом... Хотя все равно мне мои восточники ближе 🙂

Роман

я бы завел немецкую

Александр Супряков

Нет, не моя порода, не мой характер. Я люблю более активных собак, более привязанных к хозяину и семье, САО сильные охранники территории. Я люблю овчарок, но немного других. Своих ВЕО не на кого не променяю))

Евгений

нет.. это не моя порода.. только доберман

Галина Майорова

На внешний вид они мне очень нравятся, но не завела бы из-за флегматичного темперамента этой породы. И вообще это собаки по породному характеру и породному предназначению не мои.

Надежда Франтова

Неть, я ротвейлеров люблю)) ) САО слишком здоровые ( в смысле размера) да и характерец ого го !

Oleg Nakoshnyy

Да . Хотя. . Скорее завела бы КО. Будь у меня частный дом - отличные собаки, понимающие, спокойные, плюшевые мишки для своих - и грозные медведи для чужих . Супер !

Ел
Елена

нет, не мое это

Анастасия Зеленцова

Нет, не завела бы. Упрямцы они те еще... Самое крупное из того, что было-это ирландский сеттер, и то я ощутила, что тяжеловато такую собаку на руках нести в ветеринарку, когда она сама идти не может. Но то 20 кг было, а не 70.В будущем планирую завести эрдельтерьера, размера не сверхкрупного, но защитить сможет отменно, не хуже алабая, а расходы на корм и амуницию зато существенно меньше, мыть быстрее и колючки выколупывать, со средне-крупной собакой будет проще справиться в плане воспитания (одна команда "рядом" чего стоит), проще в машине перевозить. . Предпочитаю смотреть на все объективно, поэтому я за средних и средне-крупных собак:) хотя и одна шмакодявка у меня затесалась-карликовая пуделюшка (вместе с малым пуделем-собакой таки среднего размера), обе ничем не хуже крупной собаки, а содержать все же значительно проще.

Ирина Галаева

да. мне нравятся крупные собаки

Алексей Неживёнков

если бы жила в деревне или частном доме

Ма
Машулька

Нет, не завела бы. Не моя порода, дрессируются с трудом, упрямы и слишком самостоятельны, на выгуле не отпустишь просто так. Хоть и живу в частном доме, но предпочитаю ВЕО или НО, они и дрессируются на раз, и охраняют, и отправиться с ними можно куда угодно! С немецкой или восточноевропейской овчаркой интересно заниматься, играть, гулять, а с САО не то, они как кошки, которые гуляют сами по себе!)) ) ) Да и не сдвинешь такую тумбочку в случае чего))).

Ник

Нет, мне другая крупная порода нравится. Осталось только дом к такой собаке построить.

Наталья Павлова

Только если за городом. Да и расходы на такую тушу не маленькие

Евгений

да у меня была, несколько лет назад умерла (
оч классная, умная, преданная порода)

Ирина Липейкене

Немецкая лучше, она добрая и преданная, она спокойнее.

Олеся Пономарева

да алабаи отличные компаньоны, воспитатели охраники друзья очень преданные и если ростить в любви и дисциплине очень добрые, можно наоборот злую просто к людям не приучать и все

Александра

я бы да, у меня частный двор, но только у меня немецкий боксёр, 3 месяца, а папа держит кавказкую овчарку 1 и волков !

Андрей **********

Завёл бы Кавказскую овчарку. КО более злобная собака, чем САО.