Марат Елемесов

не растут вьющиеся растения в тени на даче, что делать.

Оксаночка Анпилогова

Конечно, светолюбивые или прихотливые растения не вырастут в тени. Никакие удобрения не помогут. Ни органические, ни не органические, к сожалению. Хмель посадить - совет хороший, он в и в погребе вырастет. Но только потом вам от него будет проблематично избавиться.

Александр Паничкин

Посадите хмель - он где угодно вырастет.

Мария Ефремова

Вы бы написали какие вьющиеся растения не хотят у вас расти. Турецкая фасоль и ипомея, по-моему, вполне могут расти в тени. А есть солнцелюбы - кобея, к примеру - она в тени будет чахлая и откажется цвести.

Юленька Байкалова

Завивать прямые растения плойкой

Василий Лукьянов

Посадите кирказон крупнолистный или кирказон манчжурский, самое то для тени и очень красив со временем становится. Лиана с многолетним, одревесневающим стеблем. Можете посмотреть у меня в ММ, но растение еще молодое. Диоскорея японская тоже в тени неплохо растет. Но у нее побеги на зиму отмирают.

Михаил Печаткин

Расти в тени ипомея и фасоль конечно будут, а вот цвести не очень. Мало будет цветов, зелень одна.

Оля Семёнова

А у меня растёт кирказон крупнолистовой - не нарадуюсь на него. Первые 3 года рос слабо, а в этом году уже 2-метровый с огромными листьями. По описанию за сезон может вырасти до 10 метров. Создаёт плотную завесу из листьев и этим декоративен. А ещё и будет цвести, и всё это в тени под дубом. Хочу, чтоб он его заплёл.
Хмель в последние влажные тёплые годы тоже - как в тропических джунглях; заплёл забор, взобрался на сосну (а это не меньше 6 метров).

Flower

Девичий виноград везде растёт