Алёна Александровна

Какие жанры появились в русской музыке в 17 веке?

Помогите, срочно. Желательно развернутый ответ. 2-3 предложения.
Какие жанры появились в русской музыке в 17 веке?

Анюта *****

Канты и псальмы.
...песнопения духовной тематики; некоторые из них являются положенными на музыку стихотворными переложениями псалмов (в первую очередь знаменитого польского поэта Яна Кохановского [2]; они зовутся "псальмы". Были и иные, словесный текст которых представлял просто свободные (разумеется, в рамках католической догматики) размышления на религиозные темы. Нередко все это, вместе взятое, именовалось "кантами" (от латинского cantus – пение, напев) . По мелодике эти канты или псальмы были довольно разнообразными; довольно часто попадались напевы, состоящие из самых общих и эффектных мест тогдашней "ученой" музыки, но немало было и оборотов народного типа; как мы увидим впоследствии, таковые перекочевали и в русский обиход.

Рыбка Золотая

Кант (многоголосное пение на разные темы, пели трехголосьем куплеты, и веселые и шуточные и грустные песни) , а потом на его основе появился РУССКИЙ РОМАНС До этого была еще заморская музыка на органах и клавикордах, а так же духовные песнопения. А вот псалмы - это не стиль, это тема кантов. Точнее, одна из тем. Псалмы это поучения из библии, это из Византии, а не из России. Канты и русские романсы долгое время были запрещены. Досталось и скоморохам, и музыкантам игравшим на органах и клавикордах. Ревнивая церковь следила за этим, но так и не смогла убить искусство. Пастыри хотели оставить только канты с пением псалмов. Романс так и остался романсом, а вот пение псалмов в стиле кант давно забыли. Скоморошьи канты как бы влились во многие стили, в т. ч. и в современную эстраду, и в оперу, сейчас можно лишь их фрагменты или отголоски прошлого услышать, т. к. музыка стала разнообразней.