Алексеи Санцевич

Можно ли есть молочные каши при панкриатите? И можно ли пить кисели?

Спасибо всем большое за ответы. Со мной это случилось недавно, испугалась сильно, может мои вопросы покажутся глупыми, но пережить такое ещё раз не хочу.
Вот много читала, что можно есть арбузы и дыни. Про фрукты и овощи везде пишут можно только на пару или отварные. А арбузы и дыни без опаски можно есть сырыми?

Диана

Кисели - нужно. Сильно сладкие не делать. Можно просто из пакетов в магазине, немного пожиже чем указано на упаковке. Молочные каши по ощущениям.

Елена Сафарова

молоко если только нежирное.
кисели можно.
диета №5а по Певзнеру

Этери Циклаури

Можно особенно кисель. В день литр кефира (на тощак утром кружку, кружку в обед и вечером) . Нельзя сильно острое, кислое, соленое, очень жирное, газированное и много еще чего. Если алкоголь, то уж только водочки (она хоть прижигает) , только не пиво и не джин-тоник, не шампанское.