Артур Нагай

могут ли закрыть дело о краже до суда ст 158. ч.2. если имущество возвращено и претензий не имеют?

были украдены телефоны.они на сл.день были возвращены в милиции следокам добровольно.потерпевшие претензий не имеют.могут ли закрыть до суда дело или в суде если потерпевшие подтвердят что обвиняемых прощают и претензий не имеют.обвиняемые ни разу не привлекались до этого и не осуждены ни разу.может ли быть такое что не будет ни условки ни судимости ни срока?

Катерина Katesekret

Нет, это не дело частного обвинения, но возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевших зачтется судом.

Макс Синицын

Это возможно по инициативе потерпевшего.

Статья 76 Уголовного кодекса:
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 Уголовно-процессуального кодекса:
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ст. 158 ч. 2 УК РФ - это преступление средней тяжести

Николай Васев

Нет до суда дело не будет прекращено. Однако, ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Если, обвиняемые ранее не судимы, положительно характеризуются, раскаялись, возместили потерпевшей стороне добровольно материальны и моральный ущерб, примирились по факту кражи с потерпевшими, то суд вправе, (но не обязан) на основании заявления потерпевшего прекратить данное уголовное дело за примирением сторон ст. 25 УПК РФ.

Для защиты интересов обвиняемых рекомендую обратиться к адвокату.

Кирилл Faust

Нет. Если дело заведено, то его никто закрывать не будет. Даже если всё возвращено. Заява есть заява.

Настя

Нет, однозначно суд будет.

Александр Герасимов

Может быть прекращено и до суда-закон допускает. Просто стараются не делать так как ментам невыгодно-у них отчетность по делам переданным в суд. А тут им ну прям обидна-раскрывали, а затем дознаватель месяц пахал, а в суд не пошло из-за примирения.

Иришка Ласковая

Теоретически может, на практике нет. Ибо у следователей в отчет идут дела направленные в суд, и именно по количеству дел направленных в суд оценивается их работа (точнее сказать это один из основных критериев) так что ломать себе статистику они не будут. Им проще поломать чужую судьбу: -( А в суде спокойно можете примирится, ибо суд такой статистикой не связан, ведь не оправдательный же приговор вынесут.

Вячеслав Морозов

Прекращать никто не будет на стадии предварительного расследование, т. к. желание следака будет направлено на улучшение стат. отчетности/показателей работы. Для него, для отдела, для прокуратуры, чем больше направлено дел в суд, тем лучше. В суде можно легко прекратить это дело за примирением сторон, ничего страшного, процессуальные издержки, в случае особого порядка ложатся на государство, т. е. адвокат по назначению обойдется Вам бесплатно.

Сергей

если дело дошло до суда то однозначно НЕТ. ст. 158 УК РФ-состав преступления оконченный, никаких примирений быть не может. но суд возьмет это в учет : возврат имущества, отсутствие претензий.