НЕ
Наталья Епанчинцева

помогите вспомнить забытые навыки тазовода. о датчиках ОЖ инжекторной лады

спорил с продавцом. как я помню есть датчики с разным сопротивлением, по показаниям одних контроллер включает вентилятор чуть на более низкой температуре, с другими датчиками чуть выше. так ли это? или все датчики одинаковые? он меня уверял что включают мозги. ну оно то и понятно мозги. я ему говорил что у датчиков может быть разное сопротивление. и мозги не сами решают какая температура. они лишь опираются на показание сопротивления датчика. и если у одного датчика сопротивление при ста градусах может быть одно, то у второго чуть другое. или это датчики именно на карбюраторные7 или на инжекторные тоже есть? просто купил датчик и на нем нет никаких температурных маркировок.

окай, занесу ему конфетку)

Денис Яньшин

Разные температуры включения имеют толко карбовые ТЕРМОВЫКЛЮЧАТЕЛИ!!! !
В инж. карлсона включает контроллер программно! Датчики температуры "откалиброваны" и только показывают температуру, по которой контроллер готовит смесь (в первую и основную очередь) А включить карлсона, на основе показаний датчика, это для него доп задача.

Дима Семёнов

продавец был прав!!!! ДОЖ идет на эбу одного типа

Алексей Поляруш

Продавец прав. С помощью тестера можно установить различные т-ры вкл вент.

Елена Васильева

я не знаю как на ВАЗе, но если разный номер у детали - не факт, что её показания будут идентичными с "родной".
хоть и принцип действия/модель авто идентичны.
то, что при 81 градусе Цельсия у двух датчиков будет одинаковое сопротивление, не говорит о том, что то же будет при 90 или 50 к примеру.
Блок управления включает вентилятор по напряжению. Подаёт 5 вольт, и смотрит, что на выходе.
на датчиках ОЖ температурных маркировок не видел НИКОГДА.
(возможно, у тазоводов и термостаты маркируются по температуре?)

Df
Dfbnmmmm

Датчики одинаковые. Опираясь на температуру которую выдаёт датчик вентилятор включается контроллером. Температура включения 105 градусов, снижаетдо 100 и вентилятор выключается. на современных авто порог включния ниже около 101.