Влад

как бороться с потничкой на спине, шее и груди, пока все только начинается? сыну 6 месяцев

Яна

чаще промывать, и мазать кремом, у нас на шее была

Витаминка

цинковую пасту и левомицин 1 таблетку смешивала и натерла ребенка минут на 5-10.потом купала ребенка
с чередой.

Юл
Юлия

Самыми эффективными способами профилактики потнички являются водные процедуры несколько раз вдень, воздушные ванны, температурный режим (в комнате, где спит ребенок температура воздуха должна быть в пределах 18-22 градуса) . Еще очень важно не кутать ребенка во сто одежек, не допускать его перегревания. На прогулку одевать на малыша следует на один слой больше одежды, чем на себя.

Если же потничка появилась, то нужно начинать лечение. Эффективными средствами считаются в первую очередь купания, затем обработка пораженных участков кожи. Для этого подойтут настои ромашки, календулы, череды. Если малыша очень беспокоит зуд, он плохо спит, то можно к раздраженным участкам прикладывать бинтик, смоченный в растворе пищевой соды (на стакан теплой кипяченой воды одна чайная ложка соды) . Пока потничка не пройдет полностью, не следует пользоваться кремами и маслами для кожи, так как это только усугубит состояние. Для купания малыша лучше использовать жидкое мыло, так как оно не содержит щелочи, а значит не пересушивает кожу.

Та
Татьянка

У нас на попке была от памперсов. Врач сказала помыть кожу с мылом и намазать детским кремом и всё.