Ольга Сергеичева - Сах

"Жена да убоится мужа своего" (Новый завет) А зачем жена должна бояться мужа?

Ир
Ирина

это не правильный перевод.
жена должна уважать мужа, как они так перевернули не понятно.

Са
Санёк

Словом убоится переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греч. phobitai, которое имеет несколько смыслов, в том числе - чтить, уважать, заботиться. Слав. глагол "боятися" также содержит эти значения. Апостол, несомненно, имел ввиду этот смысл. В этом легко убедиться, если прочитать стих полностью: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа"(5.33) Мужу заповедано любить жену как самого себя. Такая любовь исключает отношения господства и страха. Мы еще больше утвердимся в таком понимании, если внимательно прочтем всю пятую главу и последние стихи предшествующей: "И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (4.30-32). С 23 стиха 5 гл. апостол говорит о том, что христианский брак строится в образ отношений между Христом и Церковью: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (5.25).

http://blogs.mail.ru/mail/gluk-vezde/194062DAB56D03FE.html

Ил
Ильвир

В более точном переводе "глубоко уважает своего мужа". Другими словами это способность ценить достоинства своего мужа, он ее глава .

Даша

Под словом жена- понимается внутренние чувства человека. В олицетворенном виде. также и разум -есть муж для чувств.
Как праобраз Адама и Евы. .
Если бы Ева боялась своего мужа. История библии и человечества была бы иная.
так бы и жили они только двоем в раю.

Александр

Так как женщина, это друг человека. Хозяину нужно служить

Юр
Юрий

1-е послание к Коринфянам 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.

1-е послание к Коринфянам 11: 9 не муж создан для жены, но жена для мужа. Она помощница, а не глава. Если где в семье жена командует, зачастую мужики не мужики, а тряпки, к Богу такие не приходят!

Фе
Федор

Шекспир этот нюанс раскрывает так:

Юлия

Вот именно, и так в мире много всего, чего стоит бояться.
А тут ещё собственного мужа бояться нужно, хотя он наоборот, - по логике вещей должен быть близким человеком, которого ты не только не будешь бояться, а который даже будет тебя сам защищать.)

На
Наталья

Это значит не бояться в прямом смысле а уважать так как муж глава. Комент выше верен.

Ел
Елена

Более точный перевод " уважать". Это подтверждают другие места Писания: " Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа"

Ел
Елена

Есть вещи, которые не нужно как то понимать дабы не осквернять свой ум, но нужно знать что подобное имеет место быть.

Елена

"ДЛЯ МУЖЧИНЫ - УПРАВА БОГ, А ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ - УПРАВА МУЖ! " Управа значит управлять. Женщины - НЕ ПОДЧИНЯЮЩИЕСЯ МУЖУ И БОГУ НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ. Вот поэтому и бардак в семьях и бардак в стране.