Виталий Харламов

правильная последовательность ремонта: сначала штукатурка стен, потом гипсокартон на потолок

у меня ремонт. мне работники хотят сначала смонтировать потолок, потом штукатурить и шпатлевать стены.

я думаю, что это неверная последовательность, так как влага от испарений впитается в потолок и если её будет много, то гипсокартон потеряет в качестве. также, при набросе на стены, под потолком будет прямой контакт мокрого наброса с гипсокартоном, влага натянется в потолок и тот придёт в негодность

я прав?

есть какие-то профессиональные рекомендации на эту последовательность, инструкции, СНиПы?

Та
Татьяна

Вы правы, сначала выравнивание стен, штукатурка. За последние три года три ремонта - в офисе, в доме, в квартире. Сначала штукатурили все три бригады, потом с гипсокартоном работали. Я не нанимала шабашников, работали профи.
Вот, к примеру, из инета:

Стены, потолок и пол
Теперь можете заниматься черновыми работами в квартире. Это штукатурка стен, шпатлевка, гипсокартон. Сделайте откосы на окнах и на входных дверях. В первую очередь делаете штукатурные работы, как самые грязные, затем работы с гипсокартоном, а затем можете шпатлевать.

Р.
Роман ....ov

Последовательность ремонта-сначала идут МОКРЫЕ процессы причём сверху вниз (штукатурка потолка, стен, стяжка пола. )
Затем сухой конструктив-ГКЛ.
затем отделочные операции, шпаклевание потолков и стен, окраска потолков, плиточные, настил полов и установка дверей и завершают процесс обойные работы и установка плинтусов и наличников.

Эдуард Солод

Надо пока оштукатурить стены выровняв углы комнат (это самая грязная работа! , после высыхания и уборки смонтировать потолки из гипсокартона, и только после этог приступить к шпаклеванию. в последовательности : потолок, дверные и оконные откосы, приклеивание потолочных карнизов и шпаклевание стен до чистовых работ. Потом приступают к малярным работам и оклейке обоев.

Маргарита Молотковец

нет, ты не прав. не отвлекай работников

Тамик Валиев

Все правильно говорят, потом ламинат и межкомнатные двери.
Не думай, что умнее спецов.

Иришка Савчук

смотря какие стены, если косяки по 15 см, то лучше начать с потолка, то потом к таким стенам лист не притнешь прямо -щели замучают.

ГКЛ - на потолок это вы богатые, что бы покупать дешевые вещи. А потом каждый потоп от соседей переделывать потолки.

Здравомыслящие люди работают ГВЛ 12 мм например, эта штука при грамотной проклейке серпянкой швов и шпаклевании стеклонаполненной гипсовой шпаклевкой почти не дает трещин у нас даже на холодном входе в здание, где всю зиму шпарит тепловая завеса и дверь на улицу не закрывается.