Валерия Рыбка

За чей счёт делается демонтаж задней стенки в туалете.

Между 3-им и 4-ым этажами лопнула труба на стояке, я живу на 4-ом. Вода течет по трубе и затапливает лишь 2-ой этаж, а на 3-ем лишь капает возле трубы и на плитку пола в туалете не затекает.У меня задняя стенка зашита ПВХ. Для того чтобы добраться из моей квартиры к стояку и разбить пол между этажами,Вопрос в разграничении ответственности. Всё что до стояка - принадлежит не Вам. Всё что идет от стояка далее по Вашей квартире - Ваша ответственность. Точно ответить на Ваш вопрос может только экспертиза. нужно стенку демонтировать, снимать бачок унитаза а может и сам унитаз. Мне заявляют, чтоб не было претензий произвести демонтаж стенки самой, но почему ведь у меня в квартире сухо , воды нигде нет и лопнувшая труба находится между этажами. Почему отвечать должна я и почему бы ЖКХ не пробить дырку в потолке 3-го этажа, они уже там разломали стенку и доступ к трубам открыт. Что мне делать и как обязать их произвести самим демонтаж и получить гарантии что всё восстановят из таких же материаллов или оплатят ремонт в полной мере?

Анастасия Москвичева

Если перегородка установлена Вами и не предусмотрена была по техпаспорту, то весь демонтаж делаете Вы и за свой счет. Если же перегородка предусмотрена проектом, то они сами все должны сделать

ДА
Дима Архипов

Если технически, по решению мастера который будет делать - нужно будет долбить у вас - то сан. технику с бачками - они сделают сами - снимут - обратно поставят - тут вопросов нет, а вот ваши стенки, шкафчики и прочая отделка, ( препятствующая доступу к стояку) - скорее всего встанут ребром, так что готовьтесь к долгим спорам.

Dilshod Bobodzhonov

Нельзя зашивать трубы, к ним должен быть доступ, тк это - общедомовое имущество. Вы нарушили это правило. Вам и разгребать это.

Виктория Назарова

Вы нарушили закон, запрещающий закрывать доступ к общедомовому стояку вам и разбирать и ни кто не обязан вашу стенку восстанавливать а вы можете еще и штраф заплатить за нарушения доступа к общедомовому имуществу и почему ЖКХ должно крушить потолок -подадут на Вас в суд и Вы еще все судебные издершки заплатите, придут приставы раздолбают всю ПВХ стенку и еще и деньги с Вас возьмут за данную работу. Поэтому аккуратненько демонтируйте сами а с унитазом уже будут слесаря разбираться-снимать и устанавливать.

Твой Друг

Пусть вскрывают со стороны лестничной клетки.
Если это невозможно, то всё должны оплатить.

Александр Тумайкин

Разберите сами аккуратно вашу загородку, вооружитесь фонарем и осмотрите трубы. Если у вас на полу сухо, и протечки нигде нет, можете выставить ремонтников за дверь.
Все уверения в течах между этажами как правило сводятся к тому, что у соседей выпадает конденсат из-за плохой вытяжки

Екатерина Филютич

Раздолбят и ничего вам не выплатят... и будут правы... потому что мы не имеем права перекрывать доступ к общедомовому имуществу.... а сухо там или мокро... так вопрос не стоит... они вообще имеют право проводить осмотр своего хозяйства. когда им это будет нужно... а увас перегородочка... видите ли... у меня например просто дверки... которые при необходимости легко снимаются с петель... и проблем нет....

Елена Осипова

Так как вы вероятно сами установили стенку и тем самым перекрыли доступ к общедомовым коммуникациям - то и демонтировать вам придется самим за свой счет. И молитесь чтобы еще штраф по ст. 7.21 КОАП РФ не наложили за незаконную перепланировку и переустройство.

Если в процессе ремонта будет повреждено другое ваше имущество, то вы вправе требовать компенсаций понесенных убытков в соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей.