Татьяна Гапенко

Как называется телескоп, в котором изображение не перевёрнутое, а прямое ?

Ирина С

Телескоп системы Галилея дает прямое мнимое изображение. Недостаток такого телескопа состоит в отсутствии выходного зрачка. Объектив - выпуклая линза, окуляр-вогнутая. Телескоп Галилея дошел до наших дней в виде театральных и детских биноклей с небольшим увеличением.
Полевой бинокль тоже дает прямое изображение, но в нем применяется призменная оборачивающая система, дающая ощутимые потери света.

Вениамин Крыжовник

Телескоп типа Кассегрен назван в честь Лорана Кассегрена

Евгения

неперевертышь